Страх убивает, хотя его не существует. Он просто выдумка.

Страх

Поэтому победить его легко. «Не так страшен черт, как его малюют», поговорку, которую мы с детства знаем. Но она не совсем верна, правильней было бы сказать: «Черт не страшен, страшно его малюют». Все мы с детства преисполнены страхами, маленькими, большими, затяжными и свежими, не задумываясь о его природе.

Боимся сказать что-то, боимся сделать что-то, даже если от этого зависит наша жизнь. Но беда даже не в этом, хотите боятся — бойтесь, это личное дело каждого. Но у ЛЮБОГО страха есть две больших черты, способных нас убить.

Во-первых, страх «съедает» наши внутренние силы, которых и так то не много, и накопить сложно. А, ведь внутренняя сила — это «наше все»: и удача во всех делах, и ступенька на социальной лестнице. Заметьте низшие слои общества боятся всего, а, те кто добрался до высших — ничего (ну, по крайней мере, когда человек только добрался туда, а вот дальше…).

Во-вторых, страх парализует организм и ДУШУ. Мы боимся совершать поступки, порой жизненно необходимые. Люди особенно часто получают травмы и погибают из-за воздействия страха.

«Пьяным — море по колено» — это не реклама алкоголя, просто алкоголь искусственно притупляет страх. А, теперь к главному. Что же является причиной страха, и почему его нам «навязывают». Но прежде всего необходимо четко разграничить два понятия: УМ и РАЗУМ.

УМ — «процессор» — штука, базирующаяся в голове, которая анализирует события, сопоставляет их с личным опытом и знаниями, делает выводы и принимает решения. «Холодная голова» — это о нем. Ум — герой положительный.

РАЗУМ — бесперебойный болтун в голове, мы называем его «Я», «мои» мысли. Тот кто осуществляет непрерывный внутренний диалог у каждого из нас в голове. Является единственной причиной всех пороков: ХВАСТУН (я самый лучший, а разум — величайшее достижение человечества), ТРУС (если я это сделаю, то будет трындец, потому что ….), ЛЕНТЯЙ (зачем это делать сейчас — завтра, авось, без меня как-нибудь, само-собой как-нибудь), ЛГУН (если я скажу правду, то будет трындец, или придется что-то делать, или меня запозорят). Проживает в голове. Разум — герой насквозь отрицательный.

СТРАХ — порождение разума. Если ум анализирует возможность опасности, и способы ее избежать, то разум искусственно увеличивает степень опасности, доводя ее до 100% и снижает степень возможности избежать опасность, сводя ее (степень) до нуля. То есть, это разум заставляет нас бояться, придумывая поводы, и находя причины в нашем прошлом и будущем.

Вы думаете разум нас спасает или делает умней? Ничего подобного. Единственного кого он спасает — СЕБЯ САМОГО ОТ ЛЮБЫХ ИЗМЕНЕНИЙ. Разуму пофиг на своего хозяина, главное, чтобы оградить себя самого от изменений, в том числе от потенциальных. Любой Ваш новый шаг или даже возможность нового шага — угроза для изменения «устоявшейся картины мира» разума. Отсюда лень, страх, гордыня и ложь (начиная с самообмана).

«Заходит Ум за Разум» — слышали такое выражение? Это не означает «сойти с ума», это означает, что СТРАХ, ЛЕНЬ, ГОРДЫНЯ, созданные разумом, заслоняют от человека любые возможности, созданные УМОМ.

Произошло искажение понятий: «Разумное решение» — это решение созданное УМОМ и ПРИСВОЕННОЕ РАЗУМОМ, поскольку у разума только одно решение — полнейшее бездействие или действие, направленное на сохранение «устоявшейся картины мира», существующего положения вещей (но лучше обойтись без действий). Таким образом,

СТРАХ — это «липа», фикция, порождение разума, и ЗНАЯ это, можно перешагнуть через любые свои страхи, и добиться чего угодно! Но уже слышно, как Ваш разум нашептывает: «фигня это все, зачем стремиться к тому чего нет, невозможно, никто этого не делает, аналогов в истории нет, попу от дивана отрывать неохота, завтра или послезавтра, некогда, дела, сделаешь — будет трындец…». Продолжить?

Но это совсем другая история

Ещё записи

Ещё страницы